Уход за бетоном — основные правила

Уход за бетоном — основные правила Бетон — распространенный строительный материал. Его используют при создании разнообразных монолитных конструкций. Для обеспечения желаемой прочности следует проследить за условиями утверждевания. В процессе облицовки готовая плита или другой монолит должны затвердеть при определенных условиях. Бетон обычно схватывается при 90-100% влажности и температурном режиме от + 5°C.

Для монолитных элементов следует предотвращать механические повреждения и поддерживать уровень влаги. Если нагрев воздуха превышает 5 ° C, бетон поливают водой. Это нужно делать примерно через восемь часов после укладки. Орошение должно быть капельным. Если есть риск замерзания, опалубка дополнительно утепляется. Можно использовать любые теплоизоляторы, как подготовленные для строительства дома, так и следующее: опилки, солома и прочие подручные материалы.

Когда снимать опалубку

Опалубка — важная техническая конструкция. Она нужна при подготовке фундамента и создании плит перекрытия. Рекомендуется удалить опалубку после того, как прочность конструкции достигнет 70%. Период, который для этого потребуется, определяется температурой отверждения. После того, как была проведена заливка плиты, уровень нагрева нужно контролировать. Большинство сборщиков, осуществляющих создание монолита, удаляют опалубку поэтапно. Нужно выполнять противоположные действия, которые были осуществлены при монтаже.

Специфика демонтажа

Использование любого строительного оборудования во время снятия опалубки запрещено. Если проигнорировать такие рекомендации, можно повредить конструкции. Лучше делать все медленно, но качественно. В таком случае плиты останутся целостными и не будут смещены. После извлечения приспособлений для габаритов размеры монолита должны остаться прежними.

В связи со спецификой представленных работ, многие подрядчики региона при сооружении разных монолитов из бетона обращаются к работникам нашего предприятия. Такой шаг весьма оправдан, и позволяет комплексно подойти к решению проблемы. Привлечение опытного мастера — гарантия качества материала и правильной его заливки. Более подробно о специфике твердения бетона и особенностях его выбора можно узнать у наших специалистов. Звоните, и мы поможем решить проблему с сооружением монолитной конструкции.

Звоните и заказывайте бетон от бетонного завода «Щелковский» по телефонам:

Оставьте заявку и получите аренду вибратора для бетона БЕСПЛАТНО! Оставить заявку