Определение прочности бетона

Определение прочности бетона Испытание бетонных, железобетонных и предварительно сооруженных арматурных конструкций — важный этап строительства. Без него не удастся установить соответствие параметрам, указанным в технической документации. Проверка прочности заготовок из затвердевшего бетона проводится на заводе производителя. Однако есть и другие способы, позволяющие понять, насколько плотно схватился раствор, и соответствует ли он ГОСТу.

Зачем проводится испытание бетона?

Определение прочности бетона — процесс, позволяющий узнать основные параметры, влияющие на несущую способность и долговечность конструкции. В большинстве случаев берется во внимание устойчивость к сжатию и герметичность поверхностного слоя. Подобные работы позволяют определить следующее:

Технические характеристики материала

Класс бетона (B) и показатели прочности на сжатие определяется на основе характеристик, полученных на 28-й день созревания. Эксперимент проводится на цилиндрических образцах диаметром 150 мм и высотой 300 мм. По истечении этого периода набор прочности бетона будет закончен.

В качестве альтернативы можно рассмотреть склерометрические измерения. В этом случае должен быть правильно выбран тип молотка. Он зависит от толщины и твердости структурного элемента. Склерометрическому испытанию должно предшествовать: определение системы армирования, удаление корродированного бетона и пыли с поверхности на испытательном участке. Для одного элемента измерения выполняются как минимум в 12 местах. В каждом берут минимум 6 показаний.

Прочность бетона: основные ошибки определения

Наиболее распространенные ошибки, допущенные при измерении склерометрическим методом, включают следующее: оценка прочности на сжатие без предварительной корреляции на образцах керна (погрешность до ± 30%), использование молотка N-типа для испытания массивных конструкций (рекомендуется тяжелый молот М-типа), измерение без предварительной очистки поверхности. Избежать неточностей удастся при обращении к надежному поставщику. Мы не только поставим качественный бетон, но и предоставим консультации в том, как определить его прочность. Звоните уже сегодня.

Звоните и заказывайте бетон от бетонного завода «Щелковский» по телефонам:

Оставьте заявку и получите аренду вибратора для бетона БЕСПЛАТНО! Оставить заявку