Добавки в бетон — виды, состав, применение

Добавки в бетон — виды, состав, применение Стремительное развитие строительной индустрии стимулирует появление на рынке все более современных добавок для бетона. Это вещества с различными химическими структурами и свойствами. Подобные компоненты добавляются в небольших количествах. Модифицированный бетон обладает улучшенными характеристиками. Это в итоге позволяет добиться повышения долговечности готовой конструкции.

Какие примеси можно использовать?

Добавки для бетона могут быть органическими и неорганическими. При использовании более одного типа примесей следует помнить об их взаимном влиянии. Перед приготовлением бетонной смеси необходимо проверить совместимость добавок и эффективность их взаимодействия с цементом. Представленные вещества делятся на несколько групп: пластификаторы, аэраторы, повышающие водонепроницаемость и ускоряющие отверждение вещества.

Пластификаторы

Пластификаторы, — вещества которые, не изменяя консистенцию бетона, уменьшают количество воды примерно на 2-5%. Благодаря их использованию, бетонная смесь становится пластичной. Ее прочность на сжатие увеличивается. С химической точки зрения это обычно фосфаты или полициклические производные. Этот тип примесей используется для товарного и дорожного бетона.

Аэрационные добавки

Наполнители этого типа позволяют смешивать пузырьки воздуха в растворе и равномерно распределять их по всему объему. Благодаря этой модификации, бетон становится морозостойким и менее абсорбирующим. Однако его прочность на сжатие уменьшается. Добавление 1% воздуха к бетонной массе приводит к снижению такого показателя примерно на 5 МПа.

Добавки, задерживающие схватывание бетона

Вещества замедляют процесс связывания цемента, делая бетон дольше жидким. Подобные наполнители используются для бетонирования при высоких температурах, во время производства архитектурного бетона и смесей, транспортируемых на большие расстояния.

Как правильно выбрать порционность?

Добавки для бетона в настоящее время являются наиболее быстро растущей группой продуктов в строительной химии. Наработки, связанные с исследованиями и созданием этих веществ, позволяют сделать бетон многофункциональным материалом. Его модифицированные свойства будут полезными при сооружении разных строительных конструкций. Обращение к специалисту при выборе таких компонентов позволяет добиться желаемых технических норм готового монолита. Более подробно о специфике применения подобных веществ можно узнать у наших сотрудников.

Звоните и заказывайте бетон от бетонного завода «Щелковский» по телефонам:

Оставьте заявку и получите аренду вибратора для бетона БЕСПЛАТНО! Оставить заявку