Бетон по ГОСТу от завода изготовителя

Из бетона изготавливают прочные несущие конструкции, которые выдерживают достаточные нагрузки и не позволяют сооружению обрушиться. Важность качества вытекает сама собой. В каждом проекте указываются все характеристики, которыми должен обладать бетон.

Свод всех требований – это ГОСТ. Это документ, в котором указаны все требования, которые нужно выдержать, чтобы обеспечить надежность возводимых зданий и сооружений. Пожалуй, самым важным является ГОСТ, определяющий требования по прочности.

Конечно же, этот параметр необходимо тщательно проверить, чтобы подтвердить или опровергнуть соответствие заявленной в документации марки с фактической. Об этом и пойдет речь далее.

ГОСТ прочности бетона

Стандарты разрабатывались десятилетиями. В настоящее время, они дополняются и редактируются, хотя и незначительно. Под прочностью подразумевают нагрузку, которую смесь может выдержать без разрушения. Существует определенный ГОСТ прочности бетона, где прочность определяется в лабораториях.

Конструкция не разрушается, если на нее воздействуют с силой в 200 кг/кв.см. Остальные марки – соответственно. Под разрушением стоит понимать нарушение целостности. Это не всегда означает лопнувший надвое массив. Любая трещина, выстреливание частей, сколы и прочие визуальные повреждения свидетельствуют о разрушении.

ГОСТ тяжелый бетон

Этот документ регламентирует требования к ГОСТ бетонам с тяжелыми заполнителями. ГОСТ 26633-2012 содержит в себе технические условия соответствия, которые позволяют утверждать, что бетон действительно качественный.

От редакции 1991 года, этот стандарт адаптирован с международными стандартами. Кроме того, в нем указаны требования к разработке составов бетонных смесей, а именно количества цемента. Здесь же сведены требования к заполнителям.

Стандарт оговаривает, каким должно быть вяжущее вещество, возможные фракции крупного заполнителя, модуль крупности мелкого заполнителя. В итоге, на основании этого ГОСТа можно разработать состав любой смеси, входящей в перечень классов, как общих, так и промежуточных. А, контроль качества определяет уже иной стандарт.

Правила контроля прочности бетона

Этот стандарт имеет маркировку ГОСТ 10180- 2012. Общая суть заключается в том, что можно прогнозировать и определять прочность по контрольным образцам. Их необходимо отобрать из партии. Это можно сделать на бетонном заводе или на строительной площадке.

Отбор производится в формы 10х10х10 см. Каждый отбор должен быть промаркирован. Далее, образцы помещают в «нормальные условия», которые описаны в этом же документе. Для ускоренного экспресс-анализа, образцы можно поместить в пропарочную камеру. Это делается для того, чтобы ускорить реакцию схватывания.

Формы могут быть и цилиндрическими, но в этом случае, необходимо будет сделать перерасчет. То же самое касается и кубиков с другим размером грани.

В этом ГОСТе описан порядок действий, если требуется проверить на прочность уже готовую конструкцию. Различают два способа:

  1. Неразрушающий метод контроля. Он предполагает «простукивание» поверхности бетона специальным прибором – склерометром. Неразрушающим этот способ называется потому, что целостность конструкции не нарушается.
  2. Разрушающий метод. Это совсем не означает, что конструктив придется демонтировать. Просто из него вырезаются образцы установленного размера, согласно имеющихся правил. Полученные отверстия должны быть заделаны. Полученные образцы также испытывают на специальном прессе.

Звоните и заказывайте бетон от бетонного завода «Щелковский» по телефонам:

Оставьте заявку и получите аренду вибратора для бетона БЕСПЛАТНО! Оставить заявку